Забайкальский краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу 42-летней жительницы краевого центра
03:57 24.06.2026 16+
Забайкальский краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу 42-летней жительницы краевого центра. В марте этого года Читинский районный суд признал ее виновной по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, будучи подвергнутой административному наказанию) и назначил наказание в виде 300 часов обязательных работ с лишением права управления транспортом на 2 года, а также конфискацией использовавшегося при совершении преступления автомобиля.
Установлено, что в январе 2026 года женщина в состоянии опьянения передвигалась за рулем «Nissan X-Trail» по территории Читинского района, создавая своими действиями опасность для других участников дорожного движения, пока ее действия не были пресечены сотрудниками полиции.
Ранее она уже привлекалась к административной ответственности за «пьяное вождение».
Обжаловав приговор в связи с суровостью наказания, женщина также заявила о необоснованной конфискации автомобиля, указав на его приобретение на денежные средства дочери.
Однако краевой суд в соответствии с позицией прокуратуры отверг доводы и оставил решение суда первой инстанции без изменения.
️Апелляция указала, что вина подсудимой доказана не только ее первоначальными признательными показаниями, но и другими доказательствами, включая свидетельства сотрудников полиции, которые пояснили, что в 2025 году женщина уже управляла в состоянии опьянения этим же автомобилем, за что и была привлечена к административной ответственности. Кроме того, по данным Госавтоинспекции, Nissan X-Trail находится в собственности матери, а не ее дочери.
Назначенное наказание признано справедливым и соразмерным.
#авто
Оставить сообщение: